【产品名称】维C银翘片
【商品名/商标】
【规格】24片
【功能主治/适应症】
【用法用量】口服。一次2片,一日3次。
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【生产厂家】贵州百灵企业集团制药股份有限公司
【批准文号】国药准字Z52020455
营业执照:91512021584233974A | 药品经营许可证: 川AA8260448 | 医疗器械经营许可证:川食药监械经营许20200033号 | 第二类医疗器械经营备案凭证 :川广食药监械经营备20190131号 | 食品经营许可证:JY15116020061066 | 互联网药品信息服务资格证书: (川)-非经营性-2021-0070 | ICP备案:蜀ICP备2021006999号 |
公司地址:四川省广安市广安区创新路1号7楼701-703室
本公司网站不得发布未经国家批准的药品广告信息。
本网站不从事麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品、放射性药品、戒毒药品和医疗机构制剂的产品的交易。
© 2021 版权所有
技术支持:智联科创